奖金如何扣税
发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
奖金个人所得税扣除,具体内容如下:奖金个人所得税是工资、薪金所得部分的个人所得税额=应税所得金额*适用税率-速算扣除数;纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
法律分析:年终奖金扣法大致分为两种,一种是含税,一种是不含税。年终奖计税年终奖采用老算法新税率全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
省级以下的政府奖励等,按照偶然所得征收个人所得税,并由支付单位在支付奖金时扣缴个税。个人参加任职受雇单位组织的比赛取得的奖金,不按照偶然所得处理,并入员工“工资薪金所得”,按照工资薪金所得预扣预缴个税,次年办理综合所得汇算清缴。
个人所得税将奖金怎么扣税合适
按照最新的规定,工资奖金扣税标准是3500元,即工资奖金扣除个人所得税的起征点是3500元。现行个税免征额为3500元/月,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。草案将个税免征额提高到5000元/月(6万元/年)。
方法二:并入综合所得 假设12月发放年终奖,年终奖+12月工资收入计算个人所得税:计算公式:年终奖+12月应发工资-12月免税收入-5000*1-个人负担社保-专项附加扣除-其他扣除)假设李某12月发放年终奖24000元,12月工资3000元,个人负担社保500元,专项附加扣除2000元。
年终奖需缴纳个人所得税,而个税改革后,采用累计预扣预缴方式计算。这意味着,年终奖作为工资、薪金所得,同样适用于此方法。单独计税的方法是将年终奖金收入除以12个月,按月计算后的税额,再根据适用的税率计算个人所得税,公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
通过测试对比税款计算结果,选择合适的计税方式,按照页面提示继续完成操作即可。需要注意的是,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,“全年一次性奖金单独计税办法”只允许采用一次。即对于年度内存在多比全年奖收入的,纳税人只能选择其中一笔进行单独计税,其余将全部并入综合所得申报计税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。并入综合所得就是将纳税人取得的年终奖也与平时所获取的工资收入一起,进行年度汇算清缴,应纳税额=(全年综合所得-起征点-专项扣除-附加专项扣除等)×适用税率-速算扣除数。
如果发放年终奖的当月工资为4000元(扣除三险一金后首穗饥),发放年终奖为4500元,那么先将4500元除以12得出375元,适用税率为3%,那么年终奖扣税额为4500×3%-0=135元。
年终奖怎么扣税?
1、工资小于5000元:年终奖个税=(年终奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 假设某人月工资为3000元,年终奖为10000元,部分工资可以在年终奖扣税时进行抵扣,[10000-(5000-3000)]/12=666元,对应税率为3%,速算扣除数为零,年终奖需要扣除的个税为8000*3%=240元。
2、如果发放年终奖的当月工资为2434元(扣除三险一金后),年终奖为4500元,那么首先从年终奖中减去1066元补足当月工资,然后将3434元除以12得出286元,对应的税率为3%,那么年终奖扣税额为3434×3%-0=103元。
3、若员工当月工资高于5000元,年终奖扣税方式为:年终奖 × 税率 - 速算扣除数,其中税率是按年终奖 ÷ 12 作为“应纳税所得额”对应的税率。
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